Топ-7 причин посетить Хакасию

Какие возможности дарит Хакасия и почему притягивает все больше гостей

Хакасия MITT

Автор фото: С.Гаалун

  1. Хакасия – родина сибирской археологии

В республике находятся около 30 тысяч памятников археологии: курганов, наскальных рисунков, каменных изваяний, остатков древних поселений и горных крепостей-све. Самые популярные места – музеи под открытым небом Казановка, Усть-Сос, Сундуки, Улуг Хуртуях Тас, Салбыкский курган.

  1. Увидеть самое большое водохранилище в России

Саяно-Шушенская ГЭС – грандиозное достижение в области гидроэнергетики. При строительстве использованы миллионы кубометров бетона, которых хватило бы на автодорогу Петербург-Владивосток.

Длина плотины по гребню составляет больше километра, а высота – свыше 240 метров. Гидроагрегаты станции способны обеспечить одновременную работу 43 миллионов телевизоров. На плотине нанесена надпись РОССИЯ, которая считается самой большой надписью в мире с названием страны.

  1. Посетить национальные праздники

Знакомство с национальной культурой, бытом, верованиями и обычаями – важная часть почти любого тура по Хакасии. 22 марта в Хакасии отмечается Новый год – «Чыл Пазы». Это время пробуждения природы и начало сельскохозяйственного сезона. Можно увидеть шаманские обряды, повязать ленты чалома на священную березу на удачу, благополучие и здоровье.

Летом отмечается праздник первого молока «Тун Пайрам». Проводятся соревнования, бега, скачки, стрельба из лука, борьба «курес», конкурсы и ярмарки.

В июле 2023 года запланирован Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан». Это масштабные карнавальные шествия от лучших театров со всего мира. Входит в Топ-5 лучших фестивалей России и проводится более 20 лет.

  1. Попробовать хакасскую кухню

В рамках экскурсий можно попробовать колбасу «хан», суп с крупой «угре», бульон «мюн», а на десерт съесть десерт из талгана. Блюда национальной кухни можно найти в кафе и ресторанах.

  1. Пройти тысячу ступеней и открыть потрясающий вид на Красноярское водохранилище

В 65 км от столицы Хакасии – Абакана – находится комплекс «Оглахты» с визит-центром, «Поселком предков» и лестницей в 965 ступеней, ведущей к горе Сорок зубьев. Здесь расположены одни из самых больших скоплений петроглифов в Хакасии возрастом до 6 тысяч лет. На высоте вас впечатлят виды на Енисей.

  1. Попробовать экстремальный туризм

А вы знали, что первым горнолыжный сезон в России открывается именно в Хакасии? Любители фрирайда приезжают с середины октября в окрестности поселка Приисковое. Здесь нет оборудованных трасс, подъем в горы совершается на снегоходах и ратраках.

В теплое время года можно совершить прыжок на тарзанке в Туимский провал – огромную впадину на месте бывшего рудника. На дне находится бирюзовое озеро. От озера до вершины расстояние составляет более 120 метров. Доступны экскурсии по штольням рудника.

  1. Отдохнуть на озерах и реках

Хакасия – регион воды и простора. Здесь более 500 крупных озер и сотни рек, самая известная и полноводная – Енисей и ее приток Абакан. На озерах Беле, Тус, Шира можно не только плавать, отдыхать на оборудованных пляжах, но и лечиться.

Ознакомиться с особенностями живописного региона – настоящего центра притяжения для тысяч туристов – можно при посещении стенда Хакасии на выставке MITT 2023.

Получите ваш бесплатный билет на выставку по промокоду mittNEWS. Ждем вас на MITT 2023 16-18 марта в МВЦ «Крокус Экспо».

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ