Кто стал победителем конкурса MITT Travel Start и задал тренды туристического рынка?

Узнайте больше о победителях конкурса MITT Travel Start 2023 и новых трендах гостиничной и туроператорской индустрии!

В рамках Международной выставки индустрии и гостеприимства MITT состоялся финал конкурса инновационных проектов MITT Travel Start 2023. Конкурс ежегодно проводится при поддержке Российского Союза Туриндустрии (РСТ) и при содействии сообщества Travel Startups. Цель инициативы - цифровизация туротрасли и поддержка технологий и сервисов, которые помогают удовлетворить растущие запросы клиентов, развитие внутреннего туризма и рынка гостеприимства.

В этом году на конкурс было подано более 100 заявок, финалистами стали 10 трэвел-стартапов в трёх категориях: для сегмента туров и активностей, для бронирования гостиничных номеров и гостиничного бизнеса. По словам генерального директора сервиса Bnovo Валентина Микляева, из 10 финалистов конкурса семь представили отдельные стратегии. «Возможно, стоит внедрять в обиход не только понятие TravelTech, но и HotelTech, так как очевиден интерес к этой узкой нише. Мы выделили для себя проект Hotel.BI - систему дашбордов для управленческой отчетности объектов размещения», - дополнил эксперт.

В сегменте туров и активностей финалистам стали три проекта:

«ФанТам» – агрегатор событий и развлечений, интерактивные карты с поиском по геолокации.

ТОР («Технезис») – облачный сервис организации собственных продаж для туриндустрии и индустрии гостеприимства.

CrossTravel – менеджер каналов бронирования.

В сегменте бронирования гостиничных номеров:

GetHotel – сервис бронирования отелей, в котором клиент самостоятельно назначает цену за проживание.

Hebi Travel – мультифункциональный сервис для помощи в организации отдыха на природе и в малоизвестных туристических направлениях.

В сегменте онлайн-сервисов для отельеров:

2ROOMZ – сервис для продажи услуг и коммуникации с гостями отеля.

«Аватар» (Sensemaking Lab) – виртуальный сотрудник, управляемый искусственным интеллектом или дистанционным оператором.

ConnectOne – система самостоятельной регистрации в отелях. Также используется для заказа дополнительных услуг в онлайн режиме.

HotelBI – управленческая отчетность для отелей на основе BigData, анализирующее более 300 показателей объекта.

RoomSharing Norke – система автоматизированного заселения с поддержкой умных замков.

Среди финалистов жюри конкурса MITT Travel Start определило троих победителей:

• «ФанТам»

• 2ROOMZ

• «Аватар» (Sensemaking Lab)

Наградой стали призы от партнеров конкурса (к примеру, билеты на крупнейшую стартап-конференцию в России и странах СНГ Startup Village от фонда «Сколково»), а также возможность презентовать свою продукцию и услуги на стенде на выставке MITT 2024.

Директор выставки MITT Артем Чернышов: «Благодарю организаторов и членов жюри, которые посвятили немало времени изучению проектов и отбору конкурсантов. Поздравляю победителей и финалистов с высокими оценками авторитетных экспертов. Изначально MITT Travel Start задумывался как мера поддержки новых проектов. Мы будем и впредь делать все, что в наших силах, чтобы дать им возможность развиваться!»

Конкурс MITT Travel Start позволил выявить несколько ключевых тенденций индустрии туризма и гостеприимства:

  1. Увеличение числа IT-решений для цифровизации гостиничного и туроператорского бизнеса.

  2. Стремительное увеличение количества заявок от стартапов, разрабатывающих продукты для отельеров и нишевые сервисы бронирования.

  3. Рост доли стартапов B&B и узкосегментированных маркетплейсов (экотуризм, глэмпинги, рыбалка и прочее).

  4. Персонализация предложений и фокус на продукты, которые дают пользователям возможность делиться опытом путешествий и получать советы от экспертов.

Член правления РСТ, ментор в сфере TravelTech Леонид Мармер: «Мы надеемся, что общими усилиями, вместе со стартапами и индустриальными партнерами, при поддержке федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и корпоративных фондов в России удастся создать полноценный кластер TravelTech, который станет центром компетенций в области инноваций и цифровизации туризма и гостеприимства. Именно сейчас туристической отрасли особенно нужна поддержка в развитии новых технологий, которые смогут заменить ушедшие с рынка продукты и услуги».

«Несмотря на сложности, с которыми столкнулась туристическая отрасль в последние несколько лет, сейчас мы видим, что направление внутреннего туризма востребовано как никогда. Поэтому в качестве одного из приоритетных направлений, которое мы планируем развивать в Фонде в ближайшие годы, является направление travetech-технологий для туризма. Оно уже давно неотъемлемо связано с информационными сервисами, которые помогают путешественникам подробно изучить место, куда они отправляются, сделать отдых комфортным и удобным. Мы видим, как меняются проекты, связанные с travletech: например, отельеры больше смотрят в сторону цифровизации дополнительных услуг, в то время как туристам важны комфорт, скорость обслуживания и заселения в отели. Надеемся, что команды, выступившие перед экспертным жюри в рамках конкурса MITT Travel Start, получат дальнейшее развитие, ведь интерес к современным тревел-разработкам проявляют не только туроператоры, но и компании из других отраслей: телеком, банки, маркетплейсы и другие», – заключила заместитель руководителя направления Traveltech Фонда Сколково Рыжкова Екатерина.

Ждем вас среди участников выставки MITT 19-21 марта 2024 года!