Панельная дискуссия «Россия и арабский мир: новые маршруты сотрудничества. От туристических потоков к совместным инвестициям»

Дата:
---
Место:
---

День 2

Панельная дискуссия «Россия и арабский мир: новые маршруты сотрудничества. От туристических потоков к совместным инвестициям»

Соорганизатор:

3/12/202613:15 - 15:15Павильон 1, СБЕР АРЕНА
Панельная дискуссия «Россия и арабский мир: новые маршруты сотрудничества. От туристических потоков к совместным инвестициям»

Панельная дискуссия «Россия и арабский мир: новые маршруты сотрудничества. От туристических потоков к совместным инвестициям»

Модератор:

Юлия Максутова
Президент
Ассоциация российско-арабского сотрудничества в сфере туризма и инвестиций

Арабские страны стали одним из самых динамичных и перспективных направлений для выездного туризма из России, а интерес арабских туристов к России растет с каждым годом. Однако настоящий потенциал кроется не только в обмене туристами, но и в создании общей инвестиционной экосистемы для развития индустрии гостеприимства. Деловая сессия Ассоциации российско-арабского сотрудничества в сфере туризма и инвестиций (АРАСТИ) на MITT 2026 станет ключевой площадкой для диалога между лидерами рынка. Мы обсудим, как трансформировать растущий туристический интерес в долгосрочные партнерства: от создания совместных турпродуктов и упрощения визового режима до прямых инвестиций в гостиничную инфраструктуру, сервис и цифровые решения.

Ключевые вопросы к обсуждению:

  • Тренды и цифры: Анализ текущих потоков, популярные направления, портрет туриста.

  • Инфраструктура гостеприимства: Инвестиционные возможности в создание и модернизацию отелей, курортов, транспортной логистики в России и странах Ближнего Востока, соответствующих ожиданиям обеих сторон.

  • Совместные проекты: Разработка уникальных туров (культурно-исторические, гастрономические, медицинские, деловые), кросс-маркетинг.

  • Технологии и кадры: Внедрение IT-решений, адаптация сервисных стандартов, программы обмена опытом.

  • Инструменты поддержки: Роль государств в упрощении визовых и таможенных процедур, страхование, меры безопасности.

Спикеры:

Его Превосходительство Аззан Кассим Мохамед Аль Бусаиди
заместитель министра
Министерство туризма Султаната Оман

Дмитрий Вахруков
заместитель министра
Министерство экономического развития РФ

Андрей Шохин
член Комитета Совета Федерации по экономической политике, Сенатор
Российская Федерация от Владимирской области

Наталья Костенко
депутат
Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации

Наталья Лукьянова
министр туризма
Тверской области

Илья Уманский
президент РСТ, руководитель комитета РСТ по внутреннему туризму, директор
Компания «Алеан»

Мохамад Юсеф Атраш
генеральный директор
ООО «ПРЕМИУМ ГАЛАКТИКА»

Доктор Ража Эль-Али
заместитель председателя Российско-Марокканского и Российско-Кувейтского деловых советов
ТПП РФ

Евгений Жуков
генеральный директор
Z.Brothers Chauffeur Service Worldwide

Дарья Кочеткова
генеральный директор
Группа компаний Островок