Русский язык занял 8 место в рейтинге самых популярных мировых языков

Американская организация SIL Foundation в конце февраля выпустила 22-е издание своего справочника «Ethnologue: Languages of the World», в котором ежегодно представляет статистику по всем существующим мировым языкам. Русский язык уже долгие годы устойчиво занимает позицию в первой десятке

Рейтинг распространённости мировых языков

Рейтинг составляется на основе данных о том, для какого количества людей тот или иной язык является родным или вторым. Самым массовым языком по общему числу пользователей ожидаемо стал английский — на нём говорит 1,132 млрд человек по всему миру. С небольшим отрывом за ним следует стандартный диалект китайского — 1,116 млрд. В то же время, китайский является основным языком для 917 млн человек, что почти в три раза превосходит тот же показатель для английского. Замыкает тройку лидеров хинди с 615,4 млн.

Самыми распространенными западноевропейскими языками кроме английского стали испанский, французский и португальский. При этом число использующих испанский в качестве второго языка за последний год выросло на четыре миллиона, в то время как популярность французского резко упала на целых шесть миллионов. Немецкий, считающийся одним из основных деловых языков Европы, удерживает всего лишь 12 место с 132,1 млн пользователей.

Русский язык в свежем издании справочника занял восьмую строчку, уступив по сравнению с прошлым годом одну позицию бенгальскому языку, распространённому среди активно растущего населения государства Бангладеш и Западной Индии. Несмотря на это, русский остается седьмым в мире как по количеству носителей, так и среди тех, для кого он является вторым: 153,7 млн и 104,4 млн соответственно. Такие цифры свидетельствуют о неугасаемом интересе к русскому языку и культуре по всей планете.

В число лидирующих языков также вошёл современный арабский (6-е место). Этот язык не является родным ни для одной группы носителей, но считается обязательным для изучения в большинстве стран Арабской Лиги, где в основном используется для письма. Замыкает десятку лидеров индонезийский язык с 198,7 млн говорящих на нем.

Рейтинг распространённости мировых языков составляется американской организацией SIL Foundation и публикуется в ежегодном справочнике «Ethnologue: Languages of the World», выходящем к Международному дню родного языка (21 февраля). Справочник является постоянно обновляемым кратким пособием, отслеживающим статистику более чем семи тысяч языков и диалектов, которые в данный момент имеют статус активно используемых.